понедельник, 2 апреля 2018 г.

Слоники...


На новом месте жилось легче и увереннее. Слоган тех лет : «Жить стало легче, стало веселей!»- казалось был для них. Нюра ,неожиданно для себя, вдруг сделала карьеру, превратившись из рядового работника в главного бухгалтера стройтреста.  Её стали назвать по имени- отчеству и выделили полдома с садом заросшим сиренью, палисадником и большим ухоженным огородом.
У девочки появилась своя комната. Дом остался меблированным после прежних хозяев, а кем они были, те хозяева, в то время спрашивать было не принято. Нюра сделала перестановку, раздала часть чужих вещей и перекипятила всю посуду. Она вдруг стала неимоверно брезглива.
Родня мужа встретила Нюру напряженно. Письма о женитьбе, отправленного  накануне войны ,они не получали. Нахлебавшись горя в оккупации, потеряв бОльшую часть семьи, они были не готовы принять еще и  жену пропавшего без вести  сына с «довеском». Яркая Нюра с «чужим» дитем их настораживала. Сплетни о девочке ,не говорящей на родном языке, дошли и до них.
« Нет, так нет! Не очень то и хотелось» - фыркнула Нюра, и думать забыла о них. Вскоре те подались в другой город, не сочтя нужным даже проститься. « Чужие люди…» - пожала она плечами, узнав об этом.
                                                                   ***
Со временем улеглись страсти и в школе. Девочка, мало говоря по- русски, отлично решала задачи и писала без ошибок. « Феномен какой-то!» - удивлялась учительница. « Обычно отсутствие материнской любви и внимания!» - сказал директор, и, помолчав, добавил: « Вернее необычное!».
                                                                   ***
По вечерам Нюра  не любила оставаться одна. Казалось, вместе с сумерками в комнаты вползает прошлое и с наслаждением терзает  невозможностью что-то исправить или изменить. Она нашла себе компанию таких же одиноких подруг, сшила два платья «на выход» и получила репутацию одной из самых  неприступных красавиц городка. Но и грязи на нее выливалось тоже предостаточно, стоило кому-либо из женатых мужчин отпустить ей комплимент. Бессонными ночами она перебирала что-то в своей шкатулке для писем, порывалась писать, плакала, меряла шагами комнату, но утром, отправив клочки недописанных писем в топку, красила губы сердечком и отправлялась в контору.
                                                                  ***
А девочка любила оставаться дома одна.Выстраивала на этажерке мраморных слоников ,и говорила, говорила, говорила, рассказывая, им о чудном городе с теплой погодой и добрыми людьми, о фонтанчиках с боржоми, о горластых мальчишках и о гроздьях винограда, свисающих прямо над обеденным столом… Сорок лет спустя она удивит  свою семью и всех соседей, заговорив вдруг на чужом языке с нерусским солдатиком, который попросил напиться…



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новая я

Утро первого января было абсолютно кайфовым,дом уютным и чистым,погода солнечной,все как я люблю. К обеду настроение было испорчено общением...