понедельник, 2 апреля 2018 г.

Будильничек...


Нюра вышла замуж за Петю. Весь городок так его и называл – Петя. Кем был Петя- никто не знал. Не знала и Нюра, вернее не спрашивала. Ей это было не интересно. Петя всегда был при деньгах и хорошо одет.И её это устраивало. Странный это был брак. По вечерам Петя куда-то пропадал. А днем, как заправская хозяйка, занимался домом. Он был необычайно покладистым и девочка к нему сразу же привязалась. Огромный и обаятельный, балагур и добряк, он как бы съёживался в присутствии жены и ,казалось, побаивался ее строгого нрава. Он заваливал ее подарками, радовался малейшему проявлению чувства с ее стороны и страшно ревновал к каждому, кому она проявляла хоть чуточку внимания. Даже к девочке. Иногда из ревности он напивался, устраивал скандалы, а после стоял на коленях ,выпрашивая прощения. Нюру он любил так страстно, что не замечал всей безответности и обреченности их отношений. А ей было удобно, приходя с работы ,находить дом ухоженным, обед готовым, а девочку присмотренной. Казалось, Петя заменил ей сестру Лену, с которой также было удобно в быту. Как-то так повезло ей с близкими, что дожив  до тридцати шести лет Нюра не умела ни приготовить, ни постирать, ни сшить. Да…Ей было уже хорошо к сорока, но талия оставалась тонкой, лицо свежим ,нрав капризным…
 Но был у Пети один «пунктик»- он обожал подарки. Любые. Даже самые ненужные и мелкие. Он одинаково радовался ,получив кулек конфет к Новому году и золоченые запонки ко дню рождения. Если подарок вручался кому-то еще – он искренне огорчался и переживал. Если покупались туфли девочке, то ему тоже срочно требовалась пара новых . Покупались духи подруге – в доме появлялся новый одеколон и для него. Тетради девочке – блокнотик ему. Серьги – запонки. Платье – рубашки. Ваза – чернильница. Часики – часы. Нюру это и злило, и смешило, и трогало, и раздражало. Но и к этому она тоже привыкла. В конце концов, львиную долю семейных денег приносил в дом сам Петя.
Девочка заканчивала школу. И становилась красавицей. При внешней холодности в отношениях с дочерью, Нюра не считалась с расходами на нее. Первая юбка-колокол в городе появилась у ее дочери, первые лаковые туфельки на венском каблучке – тоже. Первый велосипед, первые часики, первая меховая шапочка-менингитка…. Казалось она продолжала доказывать всем, и прежде всего себе, что это её дочь, ЕЁ…!
                                                                               ***
С летней практики на ткацкой фабрике девочка принесла свою первую зарплату и торжественно положила на обеденный стол. « Первые деньги обязательно нужно растратить, растранжирить, купить подарки и тогда всю жизнь будешь с деньгами!»- радостно хохотнул Петя, отложив ложку. Нюра досадливо отмахнулась и потянулась к деньгам - пересчитать. « А я уже купила подарок!»- радостно сообщила девочка. Нюра запоздало наступила ей на ногу под столом – уж очень не хотелось очередного скандала. Хорошего настроения у Пети как и не бывало. Но девочка, не заметив перемен в настроении за столом, побежала в свою комнатку. « Вот, Петя! Смотри!»- протягивала она ему на ладони какую-то вещичку. « Что это?» - кисло усмехнулся он.
« Будильничек, Петя, будильничек!» -и, вдруг, увидев перемену в настроении отчима, добавила  : « Это тебе!» « Мне?» - недоверчиво переспросил он, покосившись на жену. « Ну конечно, тебе!» -засмеялась девочка, вытягивая из-за спины вторую руку. На вытянутых ладонях громко тикали два маленьких будильника – нежно-голубой и бордовый.
« Руки мой и за стол! Суп стынет!»- буркнула Нюра ,и ,впервые, ощутила укол ревности – подарок был куплен не для нее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новая я

Утро первого января было абсолютно кайфовым,дом уютным и чистым,погода солнечной,все как я люблю. К обеду настроение было испорчено общением...