понедельник, 17 июня 2019 г.

Однажды в Вене...



Просыпаться совсем уж рано в этом городе моветон. Не хочется видеть и знать рабочих приготовлений в имперском городе. Вылетела на улицу в предвкушении и тут же перешла на степенный шаг. Она, Вена, к этому располагает. Вскоре узкие высокие улицы начинают клубиться народом. Смесь восторженных возгласов, звонков, пощелкивания хлыста ,треньканья входных колокольчиков, монотонного, многоязычного  гула  заполняет их доверху, как кувшин .Так и хочется задрать голову и посмотреть куда же это все улетает. С балкончиков и окон в ответ приветливо улыбаются цветы – гирлянды, корзинки, горшочки гераней, петуний, лобелий. И уже совсем не помнится, зачем смотрел вверх, а руки тянутся к фотоаппарату. Стелется пряный запах  из приоткрытых дверей кофеен, остро вторит ему смесь лошадиного пота и кожаной сбруи, умиротворяет увядающая свежесть утренних букетов…И я иду – не знаю еще куда, глазею на сотни разных лиц, останавливаюсь в круговороте экскурсий, попадаю на групповые снимки и застываю перед уличными артистами. Полуденное солнце плющит сидящих в уличных кафе отвесными лучами, дробится в тонких бокалах и  граненых кружках. Ход времени замедляется. Жара. Горячие волны отражаются от  средневековых стен. Прячусь в гулкой прохладе Св.Стефана. Уфффф! Высота! Душа парит вверху, под самыми сводами! Рой свечей напоминает россыпи золотистых угольков. В огромной чаше маленькое озерцо святой воды. Прикасаюсь к нему пальцами, переношу вечную таинственную прохладу ко лбу и ощущаю поток благодати во всем теле.  На выходе сталкиваюсь с каким-то до боли знакомым лицом, глаза встречаются – миг недоверия, потом удивления, потом радости… наше общее прошлое разбивается о нынешнее настоящее. Не хочется расспрашивать, говорить банальности. Хочется просто помолчать рядом – продлить иллюзию вернувшейся молодости.
- Я угощу тебя кофе, хочешь? Нет ,непременно угощу! У ВАС такого не достать! На этой улице в два раза дешевле! Не нужно платить! У меня здесь кредит !- перед входом в крошечное кафе стоит два плетеных стула и грязноватый столик.
- Я свободен! Я абсолютно свободный художник! Я рисую много и в удовольствие! ТАМ бы я умер с голоду!- прохаживаемся вдоль рядов рисунков, выполненных карандашом за 10 евро.
- Вот, моя дочь! Между прочим ,студентка! Да, она подрабатывает аниматором иногда!- вымазанная мелом и золотистой пылью девушка приветливо машет нам рукой, на мгновение теряюсь и кладу в коробку монетку.
-Ну, давай, расскажи, как вы там выживаете? Ты видела ,КАКИЕ у нас магазины?- пытливый взгляд касается моей сумки, одежды, прически.
Разговор напоминает  что-то этакое серое и липкое, из прошлых времен ,и магия первого мгновения встречи исчезает. Возникает досада на такую обыденность, на растраченную попросту чужую жизнь, разменянную на пособие, колбасу и муниципальное жилье, на потерянное очарование встречи с молодостью. Плачу за кофе сама, торопливо прощаюсь, напрасно обещаю писать-звонить, отвожу глаза от самодовольного лица и потертого жилета.
Вена не дает задуматься и загрустить, кружит меня в водовороте улиц и выносит к дверям гостиницы. С ключом передают конверт. Ага. Еще одна встреча с прошлым. Правда, на этот раз запланированная.
Ровно в назначенное время сидим в машине, осторожно произношу формальные фразы, улыбаюсь на всякий случай.
- Эй, ты! Стоило ли ехать в такую даль, чтобы спросить меня о погоде! Здорово, что ты здесь!-целует в обе щеки, и проводит ладонью по макушке.
- Мы взяли тебе билет в Оперу! Пойдешь одна – у нас дела, но вечером ужинаем вместе! Расскажешь как там, а то сами-то были только на экскурсии двадцать лет назад! – смешно морщит нос, и я понимаю, что и еще через 20 лет его вряд ли заманишь туда.
- Так, меряй ,давай! Уверена, что это тебе нравится? Ненавижу магазины! Ты не меняешься!- это платье в подарок для вечернего выхода в приложение к билету. Кстати, это мой первый поход в Венскую оперу.
Вечер проводим на террасе  загородного дома. Дневная жара напоминает о себе теплом от каменной плитки и запахом трав. Свет свечей скрадывает морщинки и годы, глаза блестят, как двадцать пять лет назад. Мы не изменились. Выросли дети, пронеслись события, годы, бытовые бури, страсти и события. Ценности остались те же...
Вчера наводила порядок в гардеробной. Из чехла для вечерних платьев пахнуло теплым вечером, духами, пылью бархатного партера. Ах, однажды в Вене…



6 комментариев:

  1. Вероника! Вот просто почувствовала себя в Вене, услышала, ощутила вкус, цвет, запах! Жду новых рассказов! Сбычи всего в отпуске!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! И тебе хорошего лета! Побольше приятных эмоций и сюрпризов!

      Удалить
  2. Даже не знаю, что сказать...( Грустно, почему-то.
    Или нет, Вена - отдельно, и мухи с чужими жизнями - отдельно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Грустно от того,что в жизни не получается,по крайней мере у меня,чтобы "борщ отдельно,мухи отдельно"))))))

      Удалить
  3. Прилечу в сентябре мухой к борщу. Только давайте не в кафе, а на море, на берегу. Ветер, прибой, я вместо мухи. А? Да?

    ОтветитьУдалить

Новая я

Утро первого января было абсолютно кайфовым,дом уютным и чистым,погода солнечной,все как я люблю. К обеду настроение было испорчено общением...