вторник, 1 мая 2018 г.

Дети солнца...

Прокопич стыдился своей работы. И было тому две причины.Первая.Все его друзья-знакомые уже не работали в его возрасте. Гоняли на рыбалку, пили пивко в тени старых дач,ездили по детям-внукам. Вторая. Он работал водителем на школьном автобусе. В школе для этих детей...ну вы понимаете каких. Этот факт он тщательно скрывал,хотя понимал,что стыдиться тут нечего. И все ж ничего не мог с собой поделать. Детей этих он никогда никуда не возил. Их вообще не принято было выводить в большой мир. А в остальном он был доволен. Целыми днями он надраивал свой старенький автобус. Упросил жену сшить новые чехлы на сиденья и ситцевые занавески в тон. Двигатель работал как часы и он еще ни разу не подвел директрису,отвозя ее на совещания и в командировки. Платили вовремя и хорошо. Надбавки к зарплате за работу в таком учреждении...ну вы понимаете каком...распространялись и на обслуживающий персонал. Питался он бесплатно в школьной столовой,хоть и нелегально,но никому не было до этого дела. Но все равно, было ощущение того,что платят ему даром,что совестно пользоваться тем,что все эти блага доставались только за счет этих вот маленьких бедолаг,ну вы уже поняли каких...
С сентября вдруг что-то вздрогнуло и изменилось в вечном Дне сурка этого заведения. Пришли новые приказы и программа по социализации и воспитанию детей. Собрали коллектив.Пояснили и объяснили.Решили начать социализацию поездкой в зоосад. Мол,и народу там мало,и свежий воздух опять же,и лечение животными и положительными эмоциями. Подготовка к "социализации" заняла неделю. Вот уж он намаялся,выправляя путевой лист за город,оснащая салон автобуса ремнями и всевозможными наклейками,предъявляя по третьему кругу техпаспорт, медкнижку и аптечку. А главное объясняя все и каждому кого,куда и зачем он повезет.Утром,глядя на патологически одинаковые лица " ангелов" и "детей солнца" с вечно застывшим на них изумлением ко всему окружающему,Прокопич почувствовал дурноту,как перед взлетом самолета и закурил. Взмыленные нянька с воспитателем подсаживали,пристегивали,поправляли,считали этих...в общем контингент. Учительша не спеша делала снимки для отчета и поправляла панамки на стриженых головах всех возрастов.
Двинулись в путь. Ошеломленные новизной и количеством впечатлений "ангелы" молчали,уткнувшись носами в стекла,от чего те запотевали вокруг отпечатков патологически одинаковых носов и лбов.
За пять километров до места назначения решили сделать остановку. Нянька и воспитатель таскали по очереди каждого в кусты,застегивали,заправляли,вытирали и отправляли в автобус. Учительша поила водой и поправляла панамки с дурацкой эмблемой "солнечной школы". Дети устали и расшумелись. Прокопич курил,прислонясь к капоту и думал о том,что эта поездка никогда не кончится,а ведь еще и до места не добрались. " Фааааааа!" - прокатился мимо него знакомый микрик с соседом. Он сделал приветственный жест Прокопичу,удерживая другой рукой корзину пышной рассады,а его жена,сидя за рулем,фафакнула еще раз. Настроение окончательно испортилось. " Да езжай уже!" - досадливо махнул он рукой и отвернулся. Фафаканье сменилось визгом полицейской сирены. " Достали эти пенсики за рулем! Дед,ну ты где встал! Нельзя здесь парковаться!"- начал тот,что помоложе. Тот,что постарше одёрнул его и потребовал документы. И началось всё то же,что изводило Прокопича целую неделю - техосмотр,наклейки,ремни безопасности. Все были с ним предельно вежливы и чем вежливее,тем тошнотнее ему становилось. " В общем,будем Вас штрафовать!" - подытожил старшой. Прокопич подписал протокол в указанных местах,повертел в уработанных за жизнь руках водительские права, перелистал зачем-то пачку бумажек,подготовленных к поездке,оглянулся на автобус. " Слышь,старшой,ну раз все так х....во,на вот тебе это всё! Управляй сам!" - он сунул в руки ДПСнику все документы,оглянулся еще раз на автобус,в запотевших окнах которого пузырились патологически похожие лица детей....ну сами понимаете каких,и пошел по дороге. " Эй,дед,ты куда?" - изумленно закричал младшой полицейский. Прокопич оглянулся,лица ДПСников мало отличались от тех,в окнах автобуса,на них также отпечаталось вечное изумление "детей солнца". " На автобус и домой! На пенсию!"- вдруг захохотал водитель и припустил рысью вдоль трассы,не обращая внимание на визг полицейской сирены вдогонку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новая я

Утро первого января было абсолютно кайфовым,дом уютным и чистым,погода солнечной,все как я люблю. К обеду настроение было испорчено общением...