вторник, 7 ноября 2017 г.

Столетие...

Не скрою,как-то непонятно где-то в душе корябнуло - 7 ноября не только не праздник,но и вообще первый рабочий день,и первый день после каникул.  Ну ладно,подумалось,стареешь,подруга. Есть же праздник четвертого,вот и празднуй.
Но накануне праздника пришла указивка,мол,до 9-го отчитайтесь,какую работу провели с детьми с 100-летию революции и перечень -плакаты,рисунки,презентации,видео-уроки,стенды и т.д. Хм,стенды. Найдите сейчас в школьной библиотеке хоть один плакат,открытку или что-то из символики тех времен.И снова подумалось о том,что родители этих детей и то мало что могут рассказать о революции,а самим-то детям о чем говорить? О вождях - так по ТВ сейчас столько разгромных фильмов обо всем сразу,что не факт,что тебе поверят. СМИ это наше все. Но отчитаться-то надо. Встала я перед детьми,открыла рот,заглянула в глаза - а там скука зеленая. Потом села поудобнее и начала вдруг рассказ о себе,как "юном ленинце",нас ведь так называли,помните? И вспомнилась собственная потная ладошка с зажатой звездочкой, и мы,мокрые от дождя октябренки,выстроенные у подбитого танка на пьедестале. И запах свеже отглаженного галстука из вискозы. И трясущиеся коленки перед кабинетом райкома  комсомола. Много чего вспомнилось за 45 минут отведенного времени. " Ничего себе,какими крутыми вы были! "- сказал кто-то из мальчишек. " А про революцию! Про революцию расскажите!" - попросил кто-то. " Про революцию вам расскажут на истории! Я в то время,представьте себе,еще не родилась!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новая я

Утро первого января было абсолютно кайфовым,дом уютным и чистым,погода солнечной,все как я люблю. К обеду настроение было испорчено общением...