вторник, 19 сентября 2017 г.

Квест...

Молодежная площадка Восточно экономического Форума на о.Русский - так это называется. А еще это называется " Улица Дальнего Востока". Такая вот улица вдоль набережной кампуса ДВФУ на которой расположены дома-павильоны всех регионов ДВ.
Ну,собственно,на этом и хватит официоза. Если просто - идея классная, исполнение выше всех похвал,но организация,как всегда....в общем,хотели как лучше.
Все началось как обычно со звонка - "Вы едете!"
" Купальник брать?" - ехидно спросила я. Как-то осенние поездки за счет работы меня уже стали настораживать. Но узнав куда ехать я обрадовалась. Я люблю такие мероприятия.Вот честно,просто так,сама,вряд ли бы собралась за 200 км,нашлись бы тысячи причин и отговорок,несмотря на желание.
Знаменитые мосты Владивостока - без них никак. Они сейчас на всех открытках и во всех репортажах. Множество противоречивых мнений относительно их строительства,но признаем факт - они уже есть и выглядят мощно.


Это дом-павильон Чукотки. В виде огромного деревянного кита.Потрясающие люди,которые в нем представляют свой край.Казалось будет невозможно наговориться,столько всего невероятно интересного мне рассказали.Может потому что мы были первыми посетителями?Нет,не верю,это просто такие люди чудесные представляли свой Дом. Когда началось представление - песни и танцы - невозможно было оторваться от этого зрелища.Некоторые из зрителей даже пританцовывали на месте. Жаль не продавали каких-нибудь дисков.Хотя какая запись сможет передать атмосферу.
А костюмы!!! Это же просто шик!!!
Охотник и собаки слева на фото выполнены из старых бочек из под топлива,которыми засорено все побережье. Таким образом они пытаются утилизировать этот "мусор" превращая его в красоту.
В Амурке ( так мы называем наших соседей) давали целое представление об истории области.Взрослые в основном проходили мимо,их больше интересовали экспонаты павильона,а вот сцена была просто облеплена молодежью.Это порадовало,думаю не только меня,но и самих устроителей. Это же молодежная площадка,значит замысел удался.


Этот парень время от времени начинал играть на колоколах,несмотря на дождь ни разу не отошел от них. И сразу вокруг образовывалось плотное кольцо зрителей.
Павильон Саха Якутия. Изумительные поделки из кости,драгоценных камней. Хм,поделки... Произведения искусства!!!

Здесь я нашла "ничейный" глиняный горшочек и взялась его расписывать.Рядом продавала мед живописнейшая пара в старинных костюмах. Особенно поразила кожаная обувь сделанная вручную.Они подавали товар к прилавку,но торговала за них девушка в обычной одежде. Фотографировать себя почему-то не разрешили. Жаль.
Кстати,мед у них просто разметали.
Обнаружила цветущее осенью дерево.

Полюбовалась на молодежь,которая охотно пыталась сдать нормы ГТО .Шли к этому павильону просто целенаправленно. Было много девушек,желающих сдать нормы ГТО.
Морской рынок. Не совсем,конечно,морской. там каждый Дом представлял свои деликатесы.
Всегда думала,что деликатесы у нас практически одинаковые. И пошла туда без особого интереса,просто перекусить. Мимо Приморского прошла не задерживаясь,тут я все знаю.


Позади торговых рядов - сцена. На ней представители команды КВН Владивостока. Тот самый момент,когда они вышли на сцену и их еще никто не видит. Через минуту там негде было встать.Это было что-то вроде "вопросов-ответов",не выступление.Зависла сама минут на 20.
Во многих павильонах была организована дегустация. Где еще отведаешь оленину и жеребятину?

В сахалинском павильоне можно было заказать такую вот тарелку со всякими вкусностями и чаем из шалфея.В добавок еще и получить сувенирный набор рецептов того,что отведал.Другое дело,что я сначала съела половину,а потом подумала,что надо бы запечатлеть.
В китайском павильоне учили писать иероглифы. Вряд ли бы стала фотографироваться просто так,не люблю формальных фоток - типа отметилась.Но,во первых, очень понравилась учительница масса обаяния и такая воспитанность, во вторых,сначала порывом ветра унесло лист и наши лица были в брызгах туши,пока отмывали друг друга - познакомились.Кстати,иероглифы обозначают "Мир" и "Дом" - можно переводить в любой,приятной для себя интерпретации - и мирный дом,и мир в доме, и мир дому. Одним словом,то,что нужно всем нам.
А потом я зашла в этот "вигвам" и получила карту с маршрутом тигриного квеста. Похвастаюсь сразу - ответила на все вопросы по тиграм сразу,раздулась и напыжилась от гордости за саму себя)))))). Благодаря этому маршруту я обошла все павильоны,ответила на все вопросы "по тиграм" и получила приз. Приз - довольно редкий значок и...спиннер. От второго отказалась на месте в пользу какого-то мальчишки. Ну не понимаю я назначения этой игрушки! 
Специальная техника минприроды России.

Территория самого кампуса тоже произвела на меня впечатление своей ухоженностью.
Павильон Хабаровского края.
Люди в национальной одежде вызывают всегда у меня восхищение,а тут вообще такая красавица встретилась.
Искусственные водопады,о которых так много писали. Вечером они подсвечиваются и зрелище вообще получается фантастическое.




Павильон Ю.Кореи.
Павильон Сахалина в виде такой вот рыбы. Там давали больше всего всяких сувениров,поэтому попасть внутрь не удалось. Жаль было времени ,чтобы стоять в огромной очереди.
Хоть на и обещали,что наше время с 9 до 14, и мы наслаждались относительной безлюдностью,но в 12.30. открыли КПП для горожан.Желающих было много,потом уже на выезде из кампуса мы увидели сотни машин на обочинах и переполненные стоянки.Даже на фото заметно,как прибавилось количество людей в кадре.Интерес был огромен у многих к этому событию.

Меня умилило это шахматное спокойствие посреди нарастающей суеты. Люди все прибывали.
В павильоне Приморского края были две таких вот изумительных инсталляции. К сожалению там было тесновато,темновато и столько людей,что сделать четкое фото не получилось. О чем жалею до сих пор.Надо было задержаться и сделать как надо. На одном стеллаже история Владивостока и края в предметах. На втором - в кирпичах,которые использовались для постройки в разное время. Каких тут только нет!С надписями на разных языках и иероглифами,обозначающими кирпичные заводы,которых уже давно нет.
Надеюсь,что эту инсталляцию можно будет отыскать где-нибудь в музеях Владика.
Аквариумы с живым "морским дном". Заинтересовали актинии. Они водятся на глубине от 10 м. Так глубоко мне не занырнуть. Остальное все доступно и рядом,была бы маска ,ласты и желание.

Моё любимое дерево деморфан, про возраст которого  говорят " оно видело свет Вифлиемской звезды". В тайге такие деревья просто огромны,а здесь оно искусственное, видимо просто чтобы иметь представление о нем.

А такой вот рыбный рынок проектируют создать во Владивостоке. Красиво,конечно,а зачем? Вопрос риторический. Периодически он возникает у всех живущих в наших краях. Например,неподалеку от моего дома собираются сравнять с землей уникальную сопку,построить там поселок нефтяников со своей инфраструктурой. При этом люди обслуживающие нефтепровод будут завозиться издалека вахтовым методом и т.д. Зачем? Масса местных и образованных,ищущих работу...

Павильон с вертолетом. Местное производство. Пронесся слух,что на его фоне то ли фотографировался,то ли дотронулся до него сам Президент. В общем зафотали и затрогали этот самый вертолет до невозможности. Но вообще гордиться есть чем - вертолет один из лучших нынче в производстве.
Камчатка обдала морозцем)))))


Без людей сделать фото практически невозможно. Во многие павильоны была очередь.



Внутри необычайно уютно. Спокойно. Такие душевные мастерицы.

Минут десять смотрела как выделывают шкуру вот такой вот деревяшкой. На ней посередине прикреплена небольшая металлическая пластина. Вот и все. Удивилась: " Вот это терпение!" " Это не терпение,а необходимость! Это наша жизнь!" -получила в ответ.
 Не могла удержаться от искушения... Детский сад...
 С собой даже привезли кусочек тундры...
 Еще одна скульптура из металлического мусора,целый мамонт.

 Вот та птица на макушке импровизированной скалы. Название не запомнила. Буду искать.Мало того,что птица однолюб и живет столько же,что и человек,так еще и помнит всех своих детей. Мда...с фотографиями мне в этот раз не повезло.
 Павильон в виде золотого слитка - Магаданская область.
 Собака,уставшая от посетителей.
 Из павильона ЕАО не уходила бы - там с двух экранов сразу шел рассказ о Еврейской Автономной Области. С таким тонким юмором рассказывалось обо всем,что сразу поднималось настроение,хотелось верить,что все евреи страны живут именно там.

 Единственное,по моему,пустынное место - этот пирс.
 Киностудия Приморья. Здесь можно было сделать грим и вперед,на съемки.
 Корейские барабаны.
 Понравилось то,что очень много людей было в национальных костюмах.
 В самом кампусе было затишье. Выходной,да и к занятиям видимо еще не приступили. Такой вот молчаливый городок.






В общем,репортажи я писать не мастер,но поверьте,впечатлений было через край,несмотря на пасмурную погоду. Глядя с набережной кампуса на сам студенческий городок представляла себе,как тут будет классно,когда уедет выставка,как здорово и романтично пробежаться утром,перед занятиями или прогуляться с друзьями вечером. Студентам повезло. Одним словом,все есть для прыжка в успешное будущее. Прыгайте и не задумывайтесь. Хороший старт еще никому не мешал.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новая я

Утро первого января было абсолютно кайфовым,дом уютным и чистым,погода солнечной,все как я люблю. К обеду настроение было испорчено общением...