четверг, 29 сентября 2016 г.

Капелька духов...

- Разрешите мне сделать Вам приятное, крестная! –сказала я Ангелине, оставшись с ней наконец-то наедине. Она придирчиво оглядывала праздничный стол, поправляла сервировку, выравнивая линию серебра и фарфора. Из сада доносился веселый  смех. Гости решили сфотографироваться на память перед пасхальным обедом.
-Подари мне духи!- улыбнувшись, сказала она. – Обожаю хорошие духи!
Моя рука с заготовленным конвертом неловко повисла в воздухе.
-Но…может быть..-
- Духи! Даже в самые трудные времена у женщины должна быть капелька хороших духов!
Я бросилась к своей сумке и достала купленные накануне для себя духи.
- Вот! Я только один раз надушилась!- сказала я, протягивая элегантную коробочку.
- Тем дороже!- ответила она, прикоснувшись к моей щеке.
                                   *                          *                    *
В музее за много лет ничего не изменилось. Все те же знакомые с детских лет экспонаты, заученные наизусть таблички. Но мои спутники видят это впервые и медленно переходят от стенда к стенду. Видя мое скучающее лицо, смотрительница вежливо улыбается и шепчет: « А у  нас новая экспозиция в третьем зале. Разрешили наконец-то выставить из запасников». Личные вещи семей защитников крепости, попавших в плен. В холодном освещении равнодушных витрин особенно нелепо и беззащитно выглядели эти домашние ,личные вещи. Сломанный гребешок, баночки из-под леденцов, совершенно целые очки с пружинными дужками, записные книжки, открытки, дамские сумочки, письма в выцветших ленточках перевязок, маникюрные ножнички, детские кубики, свисток, трогательный кружевной чепчик… И крошечный пузырек из толстого стекла с притертой пробкой. Уголок толстого донышка надколот. На стекле желтый потёк клея и обрывок этикетки. Но внутри, скукоженная временем, совершенно нереально сохранившаяся, янтарная капелька духов.
                                  *                         *                    *
Утро началось с новости. Так бывает. Прочтешь, вздохнешь, подумаешь. Это- как сильно порезать палец. Сначала смотришь в разрез и по мере того, как он наливается кровью, тебя заполняет боль. Ангелина умерла. «Какая достойная была жизнь!»- первое, что приходит на ум. Банальная и нелепая по своей напыщенности фраза вдруг оказывается первой, из тех, что приходят в голову. И уж потом просто подступают слезы.
На работу я опаздываю. Но все еще бестолково суечусь на месте. В голове цветные обрывки воспоминаний и слов.
- Ты еще что-то забыла?- участливо спрашивает муж.
- Да! Самое главное!- говорю я, разыскивая бутылочку любимых духов в хаосе ремонта,
- Надушиться!


воскресенье, 25 сентября 2016 г.

Вдогонку...

Рань понедельника. Сижу,планирую неделю. За окном темень. Все еще тепло,все еще цикады,но уже осень. Все еще зелено,обманчиво-улыбчиво по летнему,но уже все равно осень. Цветут вдогонку гладиолусы,не замечая раздувшихся бутонов хризантем и махры сентябринок. Вдогонку приходят еще мысли,что надо было бы успеть...что надо было бы сделать,съездить,посмотреть,продумать...мда,надо было бы... А так,рань понедельника и почти уже заполненный лист блокнота. Мой синдром " остановившегося на всем ходу поезда" плавно перешел в режим "набирающего скорость экспресса". Наверное и правда стоит иногда взять паузу,чтобы осмотреться,потому что потом на это просто не будет времени.

среда, 21 сентября 2016 г.

Искушение...

День вчера складывался как я люблю - плотно,деловито,последовательно. И вот проезжаю я мимо "морея",привычно оглядывая пляж на предмет палаток и отдыхающих и ловлю себя на том,что уже туда и заворачиваю. Разгар рабочей недели,разгар рабочего дня. Солнце растворилось в море,море растворилось в белоснежном песке,на песке,куда ни глянь,никого,только моя нелепая тень на каблуках. " Я только так,гляну вполглазика и всё" - говорю я неизвестно кому и топчусь возле машины. На воздухе все +25,а на мне дурацкие колготки. Утром то было прохладно. Оглянулась. Вдалеке,на шоссе,неслись крошечные машинки. Рядом теребила что-то совсем уж неприглядное чайка. Без колготок в туфлях стало совсем уж неуютно - туда полез песок. Туфли остались в машине. Какое блаженство по песку босиком!!! " Вот только потрогаю чуть чуть воду,одним пальцем и поеду!" - говорю вслух неизвестно кому и уже по колено в воде. А вода-то,вода!!!Ах! " Боже,спасибо за благодать,которую Ты даруешь нам!"- уже воплю я уныривая, заныривая, переныривая в тягучей, мармеладной на вид воде. Стайки мальков шарахаются с нагретых мест,потом смелеют и щекотно покусывают плечи,спину,путаются в волосах. Запоздало приходят скучные мысли о делах,об отсутствии полотенца,о брошенном платье и совсем уж не купальном неглиже. Поодаль останавливается машина. Какой-то парень  также топчется нерешительно,возится с туфлями-носками,машет мне почему-то рукой и в смешных полосатых трусах с гоготом несется к воде. Дома,взглянув на моё промокшее платье и сосульки в волосах,муж пожимает плечами и бормочет себе под нос: " Кто бы сомневался..." И день продолжается дальше - плотно,деловито,последовательно.
Всем хорошего дня и настроения! Выныривайте иногда из своих дел!

пятница, 16 сентября 2016 г.

Путешествия...

Осень то самое время,когда тянет в дорогу. Но не ехать,а помечтать и спланировать,потому что весной я однозначно сорвусь с места. Но в мыслях я уже готова сейчас схватить сумку и вперед! Мне повезло - я много езжу. И даже сейчас,когда уже это не связано с работой,я продолжаю путешествовать. Есть поговорка о том,что женщина может сделать из ничего три вещи : прическу,скандал и салатик. Так вот,я из ничего умудряюсь делать увлекательное путешествие.
Я езжу одна почти всегда. Мне не нужны компаньоны. Чужие предпочтения,пусть даже незначительные,отравляют мне все удовольствие. Я езжу в любимые места и открываю для себя новые. Всё,что меня интересует - люди и ощущение нового места. Я езжу налегке. Я не покупаю сувениров. Я всегда привожу только одну вещь,которая будет всегда ассоциироваться у меня с этим местом: диск с местной музыкой,камешек,открытка,палочка от мороженого, засушеный цветок,билетик,рюмка,этикетка,салфетка,программка и т.д.
И что? Уже осень. Я на пороге новых маршрутов. Я мечтаю,планирую и составляю списки...

понедельник, 12 сентября 2016 г.

Про мусор...

А вот мы сортируем мусор. Во всяком случае я. Ага,заулыбались мои читатели из цивилизованных мест. Нашла чем удивить. Да знаю-знаю я про ваши контейнеры разного цвета для разных отходов. Но вы живете не там,вернее не здесь. В моей деревне просто нет мусорки. И поэтому весь мусор тщательно сортируется на три вида: съедобный ( ну не для людей,разумеется),сжигаемый и не сжигаемый. Вот тот,который не утилизируется своими силами вывозится опять же своими силами в пакетах и мешках в соседнее село на обычную мусорку. Понятно,что это уже все отработано до автоматизма. Есть соседи которые этим не грузятся. Вообще.При чем уже замечено,чем круче дом,тем больше мусора за задним забором. Те,у кого машина попроще или вообще ее нет,как раз и озабочены своим мусором. Впрочем не важно. Так или иначе каждый решает этот вопрос. Время от времени один из жителей , а нас тут аж 30 домов,едет в администрацию и задает вопрос о мусорке. " Мэров" нашего поселения сменилось уже четверо за время моего проживания в нашей деревне,а вопрос все задаем. Последний ответ был: " Вопрос на контроле! Вот вы какие нетерпеливые! Уже "варятся" для вашей деревни мусорные контейнеры!" Сосед,задавший этот вопрос так хохотал,что даже комментировать не смог этот бред. Видимо на лбу у всех жителей нашей деревни написано красной краской " лох",но мы об этом не знаем.И тем не менее 21 век уже давно наступил и по фигу нам все прорывы в нано технологиях и других местах. Поставьте контейнер! Вчера занесло меня на предвыборное мероприятие. Ну так сложились звезды,карты или что там еще. Пришлось сидеть и слушать весь этот неконтролируемый поток речи. Были и представители исполнительной власти. В конце речей как всегда предложение задать вопросы. У меня в башке мантра - молчи,Вероника,молчи,толку все равно не будет. И тут слышу,кто-то до боли знакомым,противно-ехидным голосом задает вопрос о мусорке в нашей деревне. Ба,да это ж я сама,не удержалась! Один из местных мелких активистов булькнул:"У вас же вывозят мусор!". Зря он это сказал! Меня уже не остановить. Администратор покрупнее промычал: " Я там писал куда-то...". Самый крупный представитель исполнительной власти все свернул на нынешнее наводнение и тайфун. Если учесть,что такое случилось впервые за последние 50 лет и то,не в нашем околотке,то да...это объяснение. Конечно я еще сказала про дорогу,обрушенный мост и т.д. и т.п. Распрощались все с чувством облегчения.  Детопуты-делегаты довольные тем,что поставили галочку в списке мероприятий,народ радостный,что можно наконец-то уйти домой и вообще забить на эти выборы. Ну а я,снова отругала себя,что открывала зазря рот,и с утра собрала пакет с мусором,чтобы по дороге на работу выбросить в контейнер за 7 км от дома.

четверг, 1 сентября 2016 г.

Первое сентября

для меня так и осталось началом нового года на всю жизнь. Ничем не объяснимое ощущение новизны с самого утра. Ну вот что изменилось за ночь? Да сразу все! И снова скачу на одной ножке,и радуюсь астрам и хризантемам,и,разумеется,ноги просто сами меня несут в "писчебумажный" магазинчик ,чтобы купить ну хоть блокнотик новый,что ли!

Новая я

Утро первого января было абсолютно кайфовым,дом уютным и чистым,погода солнечной,все как я люблю. К обеду настроение было испорчено общением...