четверг, 28 апреля 2016 г.

Утро


начинается с этого пейзажа,с пробежки вдоль берега,умывания морской водой... Позитив и прилив сил на весь день гарантирован...

Читаю...

Читаю взахлеб и с удовольствием,хихикаю и ужасаюсь,недоумеваю и поражаюсь,открываю для себя массу того,о чем никогда и не задумывалась,проживая жизнь. Пришло же в голову прочитать от корки до корки! ( Старею? Умнею?) Потрясающая книга,в которой описаны все мои знакомые и соседи, родственники и отношения с ними,все пороки и достоинства,чудеса и бедствия...все ,что происходит со всеми и с каждым сейчас. Стоит ли повторяться, описывая все то же самое в своих рассказах? Надо подумать...Люди совершенно не изменились за тысячелетия... Бог с нами измучился.... Я читаю Библию...

среда, 27 апреля 2016 г.

Единомышленники...

За последние полгода только ленивый не спросил меня о моих дальнейших планах. Постановка вопроса варьировалась в зависимости от уровня интеллекта вопрошающих,от новомодного " дауншифтинга" и до " а чо дальше?" Пришлось для всех придумывать общие фразы и отговорки. Ну не люблю я выворачивать душу наизнанку перед всеми,а тем более делиться какими-то планами. Дело не в секретах,а в том,что невозможно все предугадать и рассчитать заранее,как бы не старался. И вот,когда уже окончательно я погрязла в своих прожектах,списках дел и ,собственно, в самих делах,начала анализ еще совсем своего маленького пути, умилилась крошечным достижениям и небольшим результатам,поддалась поочередно и унынию, и эйфории...Я вдруг увидела на экране телевизора единомышленников,молодую пару с такими же планами и начинаниями. Стоит ли говорить о том,как я воодушевилась. Ведущая задавала множество тех вопросов,которые я слышала от посторонних и в свой адрес и задавала сама себе  в эти месяцы. Я затаила дыхание,было очень интересно,как ответят они. " Просто нужно вставать утром и начинать забивать гвозди..." - ответил парень,имея в виду постройку не только дома,но и вообще всей новой жизни. 

суббота, 23 апреля 2016 г.

Акция...

-Да...извини...отвлеклась,так что там с ней?- ненавижу с ней разговаривать,всегда на полпути перебивает и начинает новую тему,интересную только ей. Я это воспринимаю как неуважение и оскорбление,а это всего лишь невоспитанность и недалекость. Пора бы к ней привыкнуть,за всю-то жизнь. Или заблокировать наконец,чтобы не раздражаться.
- Да ничего особенного,все как обычно,старость..." - ухожу теперь от темы я. Зачем спрашивать,если тебе это не интересно и ты даже не пытаешься этого скрыть?
-Ой,это как у нашего кота! Ты же помнишь нашего кота! Представь,ему уже 18 лет!!!! Нам в клинике сказали,что это примерно сто лет человеческих!
- Он у вас заболел?-
- Да нет,просто стал странно себя вести! Вот поест,например,и снова смотрит в миску,как будто забыл что ел!И раздулся как мячик! Ты знаешь,сколько его корм стоит?! Иногда мне кажется,что он проел целый Лэндкрузер за свою жизнь! Ты  не представляешь какие цены на все!
- Откуда ж мне знать?! Я живу от тебя аж в двухстах километрах,по сути на другой планете!Нет у меня ни кота,ни машины,и в магазины я не хожу.
- Вот вечно ты умничаешь! Так вот,наш кот теперь как наша Баба - долгожитель!И раздулся как огромный шар и стал вести себя странно!
-Я уже слышала об этом!
- С тобой невозможно разговаривать!
- Продолжай,я слушаю!
- Так вот,в клинике нам сказали,что нужно взять пункцию жидкости в животе! Если вода - значит сердце,если другое что-то - значит опухоль.
-Понимаю...
- Да ладно,как ты можешь понять? Ты же не представляешь,сколько это стоит!!!
- Пункция?
- Нет,опухоль!!! Проще усыпить!
- А если сердце? Можно подлечить!
- А что толку лечить,он же старый! Я тебе говорю,а ты не слушаешь!С сердцем он сам умрет и все.
- И лечить не будете?
- Ты знаешь сколько сейчас все стоит? И бензин опять подорожал!  Ты что не понимаешь?
- Я уже поняла,что пункцию вы брать не стали! Хватит о вашем коте. Я хотела поговорить о Бабе.
- Вот и Баба говорит,что ты жестокая! Тебе все по фигу! Конечно же мы все сделали,это же наш кот и ему уже столько лет! Мы с девочками поехали в клинику. Как он орал,страшно представить! Я, медбрат и старшая  держали его пока прокалывали живот,а младшая не выдержала и выбежала из кабинета.
- Боже мой, неужели они это делают без обезболивающего,без наркоза? Вот так прокалывают живот?
- С тобой просто невозможно разговаривать!!! Ты знаешь сколько это стоит? Наркоз!Коту! Да там клиника дорогущая! Мы сейчас совсем без денег остались! Я экономлю на всем!
Я представила их несчастного перса и содрогнулась. Вспомнила своего кота и снова передернула плечами.
- Сколько вы заплатили за пункцию?
- С нас ничего не взяли. Видимо увидели,как мы любим своего кота,что даже в клинику привезли. Он кстати дочери всю новую машину заблевал. Теперь за мойку тысячу придется платить!
- Вообще ничего с вас  не взяли? Какие молодцы!
- Ой,да какие они там молодцы,им это тоже все по фигу,просто акция там у них какая-то. Врач только странный,нахамил,мол,лучше бы усыпили. Ага, Усыпить тоже денег стоит и вряд ли по акции получится. Всем лишь бы денег содрать! Ой,у меня там вторая линия! Позвони мне попозже!
-Хорошо!- отвечаю я и блокирую ее номер.

четверг, 21 апреля 2016 г.

Штормит...

всех наших родственников,дальних и близких,а также соседей и знакомых. Баба готовится в свое последнее плавание в этой жизни. И наслаждается своими приготовлениями на полную катушку. Плетет снасти интриг,сталкивает лбами незадачливых,хитрых и алчных,простых и продуманных (выбор на любой вкус) любителей поживиться. Память ее подводит,старческое слабоумие все чаще дает о себе знать,но характер-то не меняется...Нынче она в вихре интриг и на пике популярности,всем хочется урвать кусочек чего-то,все наслышаны о каких-то невероятных деньгах,вещах,украшениях,документах,картинах,пропавшем завещании...Баба наслаждается моментом,снова ветер гудит в парусах ее жизни,ей часто звонят,ее навещают,она уже путается в словах и секретах...она всем снова нужна... А я...я страдаю морской болезнью,меня тошнит от всего этого...Не вступаю в дискуссии,не даю комментариев,блокирую назойливых.. Хоронить все равно мне,наследовать мне,разгребать завалы рухнувших надежд этих флибустьеров тоже мне...Начался сезон, цены на авиабилеты взлетели до небес...а мне никогда не везет на скидки и акции. Баба, поживи еще! Насладись своим долголетием сполна! Шикарное кораблекрушение им всем я гарантирую!

суббота, 9 апреля 2016 г.

среда, 6 апреля 2016 г.

Кукуруза...

Неубранное кукурузное поле не дает мне покоя. Я хожу туда с осени и собираю початки. В деревне на меня смотрят как на сумасшедшую, а я не могу остановиться. Мне нравится сам процесс. Дома я их обшелушиваю. Высохшие зерна на ощупь как шелк. Они струятся сквозь пальцы, как воспоминания, и тени прошлого обступают меня. Что только не вспомнится под шелест высохших стеблей, хрустких листьев, шороха стекающих в ведро зерен. Иногда я напеваю, чтобы отбиться от навязших в памяти мелочей или энергично передергиваю плечами, окончательно оставляя в прошлом обрывки фраз и пережитых эмоций. Мешки наполняются, во рту сохнет от тысячи наклонов и приседаний, начинается самое тяжелое – перенести собранное в машину. Я вдруг ощущаю свинцовую усталость в ногах , мокрый на спине свитер, но тащу и тащу эти мешки к машине. Дом встречает множеством дел одновременно. И тени прошлого немедленно исчезают под их напором. «Эгей, ты как сегодня?» - « Нормально все, нормально!» - смеюсь в ответ. « Что у тебя сегодня? Снова кукуруза?» - « Ага! И еще березовый сок!» - зачем-то машу в сторону запотевших бутылей, как будто их видно по телефону. Звонки отвлекают и встряхивают. Корзины  желтых початков не вяжутся с весенней пустотой двора. День бодро движется к своему завершения, отражаясь в банках закатанного сока.
Муж протягивает мне свой телефон – на дисплее Бабин номер. Пожимаю плечами и беру.
- Веронику Евгеньевну, будьте добры, пожалуйста!-
-  Баб, привет! Это я!-
- Фу, черт, не узнала!- голос бодрый и энергичный
- Ты чего не на мой телефон звонишь?-
- На твой не могу дозвониться!-
Бабина хитрость шита белыми нитками. На мой номер она звонит в присутствии соцработника, не может дозвониться, и когда та уходит, достает тайную записную книжку и набирает номер моего мужа. Уверена, перед уходом соцработник положила заветную книжицу на видное место, чтобы баба не забыла про свой секрет. Повезло Бабе с ней.
- Как ты там?-
- Отвратительно! Я не могу найти свои документы на новую плиту и на квартиру! Куда ты их дела?-
Несколько минут уходит на то, чтобы найти их. Я подсказываю « секретное» место, где  они  лежат. Она удовлетворенно сопит в трубку, шуршит бумагами.
- А ты откуда знаешь, где они лежат? Зачем ты их брала?- объяснение пошло по второму кругу.
Она отчитывает меня, как в детстве. Ругает за какое-то разорванное в клочья письмо. Благодарит за пакет присланных фотографий. Спрашивает о давно умерших знакомых и друзьях. Злится, что я не могу сказать, чего бы такого приготовить на обед. Стыдит за порванные колготы. Вдруг спохватывается, что я далеко и спрашивает, как долетела. Заводит разговор о деньгах и тут же путается в цифрах. И совершенно не беспокоится о том, сколько будет стоить этот телефонный разговор, пожалуй, самый длинный в нашей с ней истории.  Я пытаюсь закруглиться, представляя счет, который ей принесут.
- Не увиливай от разговора! Каждый раз приезжаешь на три дня, и я не могу толком поговорить с тобой!- раздражается она и рассказывает о поездке в Гагры, в семьдесят втором.
И память снова уносит ее в благословенные времена теперь уже, и моей молодости.

- Как ты там? Чем занимаешься? Как дети?- голос становится усталым. Мы обе вдруг осознаем, что этот проблеск памяти ненадолго. И говорим почти одновременно. Она хвалит соцработника, врача, говорит о болячках и ценах на продукты. Спрашивает, не голодаем ли мы, не прислать ли денег.  Она торопится использовать этот момент и говорит, говорит…Мне кроме своей кукурузы рассказать не о чем. Говорю про березовый сок – она сходу выдает мне рецепт заготовки, про погоду, про домашние новости…Но этот момент  короток, ее снова уносит в дальние дали, голос становится все звонче и счастливее… Она не слышит меня ,отвечая кому-то там, в прошлом…Кладу трубку, чтобы не мешать.. Весь вечер хожу в сумрачном настроении, что-то гнетет и беспокоит меня. Просыпаюсь ночью и понимаю. Она впервые не попросила меня приехать. Она примирилась с  тенями прошлого и счастлива среди них. 

вторник, 5 апреля 2016 г.

Откровение...

В моей жизни грянули большие перемены. Не сейчас, а ровно год назад. Вот так вот,апрельским днем я закрыла дверь в свой офис,перелистнула увесистые страницы своей жизни и ушла в никуда. Главное вовремя сказать себе "стоп" и "спасибо" любимой профессии,которая кормила всю жизнь,поддерживала,спасала,но,увы,наскучила. Дома меня поняли и поддержали и дали карт-бланш на поиски новой себя. Раньше,когда кто-то говорил в моем присутствии,что он все еще "ищет себя" - это вызывало мое искреннее непонимание. Прошедший год я посвятила своему поиску "себя". За год я поработала в разных местах,посидела дома,посмотрела мир. Мне показалось,что год длился вечно. Он вместил в себя по меньшей мере три. Произошла переоценка всего,что меня окружало. И всех. И вот результат. Я составила новый бизнес-план,я выбрала новую профессию и буду учиться,я пишу книгу, я начала новую жизнь. И только сегодня я вдруг все это смогла озвучить, а может быть до конца и осмыслить. Пожелайте мне удачи!


Новая я

Утро первого января было абсолютно кайфовым,дом уютным и чистым,погода солнечной,все как я люблю. К обеду настроение было испорчено общением...