суббота, 31 октября 2015 г.

Мимолетное...

Красота хлопотна, а миловидность суетна….И все вместе преходяще…Уже не так заботит то, что видишь в зеркале…Уходящее не тревожит. Повидавший многое, не хлопочет о мелочах. Пришла внутренняя красота и миловидность поступков, слов и жестов. Легко встречаю осень. В конце концов, это мое любимое время года, а теперь, видимо, и жизни. Так думалось мне ровно до вчера. А вчера …ах вчера! Ну что это за кофточка на мне была надета, и угораздило же не подкрасить губы, и что это за лишний вес в конце концов!!!!!!!!!!! Срочно – бассейн, парикмахерская, шопинг! Забурлило, закружило, завертело!!!
-Привет! Узнала?- темные глаза не выражают эмоций. Отвыкли быть зеркалом души. Настороже.
- Дай взгляну на тебя ближе! Рада тебе! Столько лет!
Чуть смягчилась линия губ. Наверное, это самая щедрая улыбка, которую может себе позволить.
-Как жизнь молодая?- расхожая шутка звучит глупо.
- Уже не молодая!- предательски ощущаю мазок седины  на виске, хотела же, хотела закрасить.
- Да что ты! Уж ты-то совсем не изменилась! Года тебя не берут! Хороша, как всегда!- глаза чуть теплеют.
Я просто физически ощущаю морщинки у глаз и невольно выпрямляю плечи.
-Ну что ж, будем теперь видеться! Правда, рада тебе!-растерянно бормочу я. Он кивает в ответ, и мы расходимся в стороны,еще раз оглянувшись друг другу вслед. Дома придирчиво рассматриваю себя в зеркало. Конечно, красота хлопотна , и миловидность суетна, но вот тут нужно похудеть, это немедленно снять, а здесь закрасить…И с головой в осень жизни! Ведь бабье лето никто не отменял!


понедельник, 26 октября 2015 г.

Новизна.....

Я никогда не была в более необычном доме, как этот. Необычном , в смысле, новизны и впечатлений от этой новизны. От старого и уютного, продуманного до мелочей Ч***чихиного дома осталось только назначение комнат. Гостиная на том же месте, кладовая, спальня. Девичий будуар и бельевую объединили в модный гибрид «кухня-столовая», ванная стыдливо отгородилась от туалета, песчаные дорожки прикрылись изящной плиткой, а на месте старого абрикоса появились три треугольных туи. И стало нестерпимо скучно и ново. Стильно и пусто. И чай не пахнет в новых чашках, и с люстр свисают ценники. Посидели в гостиной на шуршащих целлофановой оберткой креслах, полюбовались обоями в спальне. «Даже кровать на том же месте, что и раньше!» - преувеличенно оптимистично сказала Хозяйка, и мы обе вздохнули, вспомнив и старую кровать, и швейную машинку у окна, и вечный ворох не достроченных и недошитых стопок то ли белья, то ли платьев по всей комнате. Полотенца в ванной комнате лежали нетронутой стопкой. « Дай что-нибудь вытереть руки!» - крикнула я, не решаясь нарушить идиллию новизны. «А ну его этот чай! Давай вина! Домашнего! Из маминых запасов!» - « Давай!». За новеньким окном затеялся ранний осенний дождь. Оптимистичные туи глядели на нас, на ряды азалий все еще в хрустящих магазинных пакетах, недоумевали, наверное, от чего это тут еще не старым теткам загрустилось. Фужеры нашлись не новые, в уголке, полки за коробками с новым стеклом. Они были мутноватые, с простеньким рисунком из кружочков и полосок. Вспомнилось, каким особо вкусным был лимонад в детстве из этих толстоногих и неуклюжих жителей сервантов и стенок. Налили. Пригубили за ремонт или уж точно за новый дом. А не пилось как-то и не говорилось. Дождь ,знай себе, шуршал по пластиковым окнам. Широкие плиты пола посылали тепло щедрыми волнами. Тепло поднималось к щекам, к бокалам, к окнам. И снова виделась мне запаренная Ч****чиха в тесном домашнем платье, закладывающая сало в сольник, шпигующая чесноком окорок, мешающая в глубокой сковороде начинку для кровянки. Одуряюще аппетитно пахли связки грибов над старенькой плитой, мокли в тазу зеленки, потели на окне банки, стояли на очереди продолговатые коши с зимними яблоками. « Продам я этот дом, продам!»- вдруг сказала Хозяйка. Сын вырос,  умерли родители, муж ушел. «Живи, для себя живи!» - неуверенно возразила я. « И точно, для себя! Съездить куда-то ,сходить,посмотреть! Я пять лет, пять!!! По крупицам строила и перестраивала, экономила и покупала, копила и собирала! А зачем? Кому?»- затараторила она, убеждая саму себя, сама с собой и соглашаясь. Мы выпили еще по глотку и стали собираться. Каждый по своим делам. « Ты приходи перед отъездом, я дам тебе саженец канадской голубики! Мне обещали привезти!» Через неделю она встретила меня в пороге, протягивая горшочек. Небрежно сунув деньги в карман и не глядя в глаза, попрощалась. Из открытой двери  доносился свист дрели. Осталось повесить еще одну люстру. На веранде.

воскресенье, 25 октября 2015 г.

Пикник....


Египетский волнистый браш Бакст не одобрил моего порыва в прохладный осенний день и остался дома,закутавшись в мой халат.



А на самом деле день был теплый,солнечный и настроение прекрасное.








Дорога,правда,была слегка не асфальтирована...


Но небо было синее,речка прозрачная и рыба ловилась...






Под "щучью" голову разумеется наливали.....
Кто-то не выдержал дороги и довез только номера...
Картошка с салом в фольге - обязательный атрибут пикника...








На таком транспорте не страшны никакие дороги....

  Мелочь для кота....

 Без слов....





вторник, 13 октября 2015 г.

Октябрьское...

Из листьев плед,из паутины зонтик,калины конфитюр и инея узор....





Статусность....

Баба ловко вырулила на своих ходунках из спальни и остановилась передо мной.
- Ты хоть когда-нибудь выходишь в люди? Или все сидишь в своей деревне?
- Выхожу....- в диалогах с бабой лаконичность - это лучшее, развернутые ответы воспринимаются ею как вызов.
- В театр небось? -
- Иногда....
- Значит все по ресторанам шлындраешь!Распуста какая-то!-
- Угу...- тут проще согласиться.  Баба делает пируэт со своей "тачанкой" и подъезжает к шкафу.
- Одежа приличная у тебя хоть есть? На выход?-
-Есть...-
- Видела я эту обдергайку! Есть у нее!-
- Да есть же!-
- А шуба?-
- Нет...-
-Воооот! В твоем возрасте и не иметь шубы! Пора иметь что-то приличное на выход! Ходишь не понять в чем и из чего!-
- Да мне просто не нужна шуба!-
- Молчи уж! Конечно не нужна,раз нет! Шуба - это статусность!
Интересно,откуда такое слово у нее в лексиконе? На всякий случай поддакиваю.
-Статусность - это да! Куда без нее! А кстати,что это такое?-
- Не говори ерунды! Терпеть не могу,когда придуриваешься! Статусность это когда муж приличный или шуба!
- А машина?-
- Не сбивай меня с толку! Так есть шуба у тебя?-
- Нет...
- Открывай воон тот шкаф!-
Со скрипом открывается нафталиновое чудовище,вскрывается "мумия" из пожелтевших простыней. Внутри - шуба!Кротовая. С норковым воротничком.
- Примерь давай! Я хоть на нее полюбуюсь! Уже редко выхожу последнее время!-
Вообще-то из квартиры она не выходит последние лет семь,а "в люди" - лет двадцать. Надеваю ветхое сооружение прямо на пижаму. В зеркале высвечивают смешные коленки,жесткая норка подпирает уши. Кручусь перед бабой,фалды черного меха вздуваются пузырем.
- Да,выглядит богато! Не на тебе ,конечно! Но что делать,раз я сейчас никуда не выхожу! Не с кем!
Из бабиных друзей молодости почти никого не осталось. пытаюсь подсчитать в уме сколько лет этой шубе. Примерно сорок пять.
- Повернись,повернись! Не горбись! Вот Лялька- то,сволочь,отдайте мне говорит вашу шубу,я ей свою старую надставлю!-
Баба возмущенно пыхтит,оглаживая на мне мех.
- Не горбись,сказала! И повернись еще - отсвечивает мне!
Шуба мне сильно широка и коротка, в карманах надушенные платочки и нафталин. Пуговицы внушительно-перламутровые.
- Все,снимай! Не видишь,уже моль кружится!- командует она и я с облегчением выбираюсь из душного плена.
Шуба водворяется на место со всеми предосторожностями,шкаф закрывается на ключик.
- Спокойной ночи!- кричу я ,выключая свет.
- А хочешь,я тебе ее отдам? - неожиданно с воодушевлением произносит она из темной спальни.
-Нет,спасибо моя дорогая! Это уж слишком!-
-Возьмешь!- приказывает голос из темноты и дверь звонко захлопывается.
Действительно - принять этот подарок уж слишком хлопотно. Потому что я его не возьму ни за какие коврижки. Решила и как отрезала,моё слово кремень!
Ночью снились кошмары- я с шубой или в шубе посреди Шереметьево....
За завтраком баба свежа как роза и активна. Кто там из врачей говорил мне о потере памяти? Ха!Шуба вывешивается на видное место для проветривания.
-Бери. Только не загваздай в машине!И в сумку не клади! Везти надо на плечиках,а еще лучше на себе! Не такая уж и жара стоит!
- Угу...
Сон в руку. Или как это называется? Я в шубе посреди аэропорта....
- Я с тобой разговариваю! Да,на себя наденешь! А то и не увидишь,как ее украдут из сумки!-
В ответ молчу - в голове роится масса вариантов отказа от хлопотного подарка.
Следующие несколько дней все Бабины разговоры по телефону начинаются и заканчиваются " шубой".
-Слышь,Зинк, а можно эта шуба у тебя повисит?- Мы с Зинком под проливным дождем тащимся с пакетами овощей для Бабы.Автобусов нет воскресным вечером, и мы скользим по глинистой тропинке вдоль Боны. Зинок смахнула со щеки мокрую прядь и спросила: " А может Ляльке отдать?" " Нет,Ляльке нельзя! Если дойдет до Бабы,то это будет как настоящее предательство!"  "Мда...Это может убить ее!" - соглашается она. Больше мы не разговариваем. Ливень хлещет в лицо. В кармане у Зинка остервенело ревет телефон. "Ну что тебе?"- рявкает она в трубку,кое как удерживая пакеты в одной руке. Баба донимает звонками ее сына, а он нас,поторапливая домой.
Домой я не вошла,а влетела. " Ну как же тебе не стыдно,как?"-прикрикнула я на Бабу. " Сто раз было сказано,кто куда и зачем пошел!Тебе,между прочим,за картошкой! По дождю,пешком!Что такого произошло за этот час,что ты подняла на ноги пол-города!"
- Могли бы и позвонить! Не растаяли бы!"- железобетонно отреагировала Баба.
-Зачем? Время - шесть вечера!Дождь хлещет,руки заняты!-возмущалась я. Мокрая одежда противно прилипла к телу,в туфлях хлюпало,с носа текло.
- Мне скучно стало!Что я тут одна!И вообще,не ори на меня! Я - долгожитель! - жестко парировала она,укатываясь со своими ходунками на кухню.
- Вот именно! Воинствующий эгоизм - рецепт долголетия! - прошептала я сама себе,залезая под горячий душ. Остаток вечера прошел в напряженном молчании. Я возилась с овощами,а Баба беспрерывно болтала по телефону,избегая теперь слова "шуба" и через фразу вставляя -" неблагодарная".
- Спокойной ночи! - крикнула я из своей комнаты,выключая свет.
- Шубу повесь на место!В другой раз отдам,если приедешь! - донеслось из темноты.

пятница, 9 октября 2015 г.

Отпуск...

Брест встретил знакомым  до спазм в горле запахом осени.И настроение,независимо от обстоятельств поползло вверх. Шпиль вокзала поддерживал набрякшее дождем небо,тянуло торфяным дымком,пустынные улочки все еще пестрели клумбами. Все тяжелые мысли унеслись под своды костела и на душу опустилось умиротворение. Нелли встретила в хрустящем крахмальном переднике и накрытым к обеду столом. Она сгорбилась еще больше,но влажные черные глаза,как и раньше горели любопытством. Ключей от Дома у нее не было.Но зато был огромный запас новостей и подробностей.Проворно она укладывала мне на тарелку крошечные пирожки с капустой и помидорные бутербродики,наливала крепкий бульон с домашней лапшой,нарезала фаршированную свиную ножку,подавала тарелку с пирожными,подливала имбирный чай и все это перемежала новостями,фактами и подробностями. К концу обеда голова трещала от всего сразу - перемены часовых поясов,суток без сна,пикантных подробностей из жизни городка и внутреннего страха увидеть наконец Бабу практически на смертном ложе. Больницу когда-то построил наш Дед будучи главврачом и Баба по этому случаю была размещена в пятикоечной палате. В душном полумраке я даже не сразу разглядела ее на огромной какой-то кровати. Три года ее изменили.Теперь она напоминала тщедушного воробышка. Полностью седая,сгорбленная,с глазами подернутыми пленочкой,как у умирающей птички. Неллин обед встал обвинением поперек горла.Чувство вины бухнуло в уши. Надо,надо было сразу же мчаться сюда,а не рассиживаться за щедрым столом. Баба протянула ко мне руки,в глазах у меня предательски потеплело. Тетки в палате с нескрываемым любопытством воззрились на меня." Приехала!Внучка моя дорогая приехала! Я уж и не ждала!" - сказала она слабеньким,дрожащим  голоском, окинув взглядом зрителей, и неожиданно сильно притянула меня за руку. "Наклонись поближе,внученька моя! Ничего не вижу! Совсем ослепла!Дай я на тебя взгляну!" - ярко синий глаз зорко обшарил мое лицо и я на мгновение ощутила себя Красной Шапочкой. Уж очень не вязался хитрый  взгляд с внешним обликом. " Наклонись поближе! Совсем ничего не слышу!"- узловатая рука крепко надавила на мое плечо. "Серый волк!"- еще не веря Бабиному вероломству хихикнула про себя я. " Здорово мы всех обдурили!" - выдохнула она мне прямо в ухо, - " Хоть в отпуск вытянула тебя! Отдохнешь!" И принялась деловито мне объяснять,где взять ключ от квартиры,какое белье не трогать и что съесть в первую очередь...

понедельник, 5 октября 2015 г.

Внезапность и беспредельность...

хоть и предсказуемые - одни из сильных черт нашей Бабы. Внезапность ее решений иногда меркнет в беспредельности мер,которые она предпринимает чтобы достигнуть своего. И этот раз не исключение. Наш "железный Феликс" в обличье божьего одуванчика вновь все обустроил так,к своему,разумеется,удовольствию,что мне срочно пришлось ехать к ней. Три дня перед отлетом прошли в страшной суете. Еще бы - конец лета! Деревня дружно справлялась с последствиями тайфуна - разбирали завалы,спасали картошку,организовывали внезапные похороны с поминками,солили икру,мариновали грибы,топили баню и только я собиралась в дорогу,стараясь участвовать во всем по мере необходимости. Гигантские помидоры накуксились на грядках в предчувствии бесславного конца,малина приготовилась отдохнуть от моих ежедневных нашествий,кот улегся на дорожную сумку протестуя против всяческих перемен. В довершение ко всему в дом заползла змея и все три дня перед отъездом я в ужасе просыпалась от посвиста в профилях и шороха, осыпающегося сквозь щели, строительного мусора. По дороге в аэропорт ВП удовлетворенно проворчал,мол,точно лететь тебе никуда не хочется,раз даже про время ни разу не спросила. А мне лететь и правда не хотелось. Проезжая забитые палатками пляжи,я отчаянно завидовала тем,кому оставляла теплое море и бархатный сезон. Новый аэропорт оглушил обилием звуков,запахов,лиц и поставил в очередь на конвейер по перемещению в пространстве. Попрощались наскоро. Что тут разговаривать. Теперь у каждого свой маршрут на ближайший день и неопределенные недели. Внутри шевельнулся тщательно подавляемый протест,но увы,очередь продвинула меня в зону не возврата. " Дорогу осилит идущий..." 

В раздумье...

сижу я перед своим рабочим столом. На нем все те же груды бумаг и блокнотов,засохший букет в вазе,тонкий слой пыли на всем. Внезапный отъезд - это как внезапный уход. Смотрю на то,чем жила чуть более месяца назад. Мне кажется,что это не мое. Маленькие стикеры все еще кричат о неотложных делах и призывают к вниманию,ежедневник с подломленной страницей,как птица сбитая на лету.Время утекло,сроки прошли,дела,даже самые неотложные утонули в прошлом. Хмм, редкий шанс взглянуть на то,что останется после тебя. И как хорошо,что есть шанс вернуться...

суббота, 3 октября 2015 г.

Сентябрь...

 уже случился ,такой непредсказуемый и прекрасный, в дымке воспоминаний,с налетом грусти и нежной ностальгии о чем-то бесконечно невозвратном....и прекрасном.





















Новая я

Утро первого января было абсолютно кайфовым,дом уютным и чистым,погода солнечной,все как я люблю. К обеду настроение было испорчено общением...